Schlussfeier und Schulhofhockete

Die Schlussfeier in Bildern  Bilder der Preisträger  Bilder von der Schulhofhockete

Im Rahmen des feierlichen Schuljahresabschlusses wurden in der Argenhalle die Preis-träger der Klassen und die Sonderpreisträger geehrt. Neben Oberbürgermeister Michael Lang und weiteren Vertretern der Stadt und der Politik waren auch ehemalige Schulleiter und Pensionäre des RNG bei der Feier anwesend.

Schulleiter Lothar Eibofner wies in seiner Eingangsrede daraufhin, dass die Schule mehr als nur die Summe ihrer Einzelteile ist. Das RNG wird erst durch die gute Zusammen-arbeit aller Parteien, angefangen bei den Schülen und Lehrer aber auch den Eltern und der Verwaltung zu einem Ort, an dem es den Schülern möglich ist, einen guten Schulabschluss zu machen. Alle 101 Abiturienten haben das Abitur bestanden und stellen diesen Prozess nachdrücklich unter Beweis. Aber auch bei den unteren Klassen macht sich der Schulentwicklungsprozess positiv bemerkbar, denn alle Schüler der fünften Klassen wurden versetzt. 

Doch neben den alltäglichen Unterrichtssituationen finden Veranstaltungen an und außerhalb der Schule statt, die den Schulalltag bereichern und ergänzen. Hierzu zeigte er einen kurzen Ausschnitt aus den vielfältigen Veranstaltungen des letzten Schuljahres. 

Den Auftakt der Sonderpreise machte Prof. Dr. Herbert Haag, der den Gertrud-Haag-Bücherpreis übergab. Kriterien sind neben einem bereits aufgenommenen Studium der Sportwissenschaften auch die Tätigkeit als Trainer oder Leistungssportler. In diesem Jahr fiel die Entscheidung besonders schwer, denn es zählten Zwillinge zu den Anwärtern auf diesen Preis. Die Jury entschied den Präzedenzfall zu Gunsten der Preisträger und stockte auf, so dass beide, Vanessa und Nadine Reimer in den Genuss des Buchpreises kamen.


Vanessa und Nadine Reimer mit Prof. Dr. Herbert Haag

Doch das blieb noch lange nicht die einzige Neuerung bei den Sonderpreisen in diesem Schuljahr. Aufgrund einer Umorientierung bei der Waldner-Holding übernahm die Firma Hymer Leichtmetallbau GmbH & Co KG den Mittelstufenförderpreis. Dieser geht an die besten drei Schüler (Zeugnisschnitt). Zusätzlich lobte die Fa. Hymer noch den Hymer Förderpreis aus, der an den Schüler mit dem größten Leistungszuwachs von Klasse 9 nach 10. Insgesamt ist der Mittelstufenpreis mit 1000€ dotiert. Preisträger in diesem Jahr wurden Fabia Bayer (1,0), Rachel Dalumpines (1,1) und Melanie Männel (1,4). Den Förderpreis erhielt Johannes Michel, der in diesem Jahr seine Leistung am deutlichsten steigern konnte und nun am Ende von Klasse 10 einen Durchschnitt von 1,1 erreicht hat.


Geschäftsführer Jörg Nagel, Johannes Michel, Fabia Bayer, Melanie Männel, Rachel Dalumpines und Reinhard Syska (von links nach rechts).

Ins Licht gerückt - in dieser Kategorie werden Personen ausgezeichnet, die durch ihr Engagement einen bedeutenden Baustein zum Schulleben beitragen, dabei aber vor allem im Hintergrund arbeiten. Die Entscheidung in diesem Jahr viel auf die 103 ehrenamtlichen Helfer in der neuen Mediathek. Sie ermöglichen die tollen Öffnungszeiten und damit das Arbeiten mit und in der Mediathek. Stellvertretend für die Helfer, die alle mit einer Urkunde ausgezeichnet wurden, nahm Elternbeiratsvorsitzende Claudia Steinhauser den Preis in Empfang.


Elternbeiratsvorsitzende Claudia Steinhauser mit Heidi Schubkegel 

Von Schüler für Schüler, SMV (SchülerMitVerantwortung) - Die SMV übernimmt Verantwortung z.B. bei der Organisation von Schülerveranstaltungen wie der Schüler-Kino oder der Unterstufenfasnet. Daneben gibt es auch Weihnachtspost, Osterpost oder die Valentinsrosenaktion die es in Verbindung mit den anderen Schulen zu stemmen gilt. Neben all diesen Punkten stand in diesem Jahr vor allem die Errichtung eines Schülercafes im Vordergund. In einem ungenutzten Raum wurde in Zusammenarbeit mit Eltern ein toller Ort geschaffen, in dem es nicht nur Eis gibt. Für all die geleistete Arbeit bedankten sich die beiden Vertrauenslehrer Kerstin Zeis und Jochen Brandt bei den Machern der SMV und der SAK.


Die Vertrauenslehrer Kerstin Zeiß (links) und Jochen BRandt (rechts) mit ihren "Schützlingen" der SMV und des SAK

Der Abiturförderpreis - seit mehr als 30 Jahren wurde er von der Firma Waldner vergeben. Aufgrund interner Veränderungen übernahm die Firma Stender, bisher für den Mittelstufenpreis verantwortlich, das Patenamt für diesen Preis. Die Kriterien hierfür wurden leicht angepasst und stellen sich wie folgt dar: ausgezeichnet wird der Beste des Abiturjahrganges.In die Wertung gehen Mathematik, Deutsch und eine Fremdsprache ein. Zusätzlich wird die 4-stündige Belegung einer Naturwissenschaft und die Belegung einer weiteren Naturwissenschaft gefordert. Zusätzlich zu den Leistungen im Unterricht werden die Leistungen in den schriftlichen Abiturprüfungen gewertet, wobei in der 4-stündigen Naturwissenschaft das Abitur geschrieben werden muss. Insgesamt kann so der Schüler maximal 480 Punkte erzielen. Die meisten Punkte des diesjährigen Abiturjahrganges nach dieser Wertung erreichte Philipp Konrad. Er erhielt den mit 1300 € dotierten Abiturförderpreis - Herzlichen Glückwunsch zu dieser Auszeichnung.

Philipp Konrad mit Dr. Michael Stender

Daneben wurden all die Preisträgerinnen und Preisträger der Klassen 5 bis zur Jahrgangsstufe 1 ausgezeichnet. Insgesamt erhielten so 194 Schülerinnen und Schüler einen Buchpreis aus den Händen ihrer Klassenlehrer oder Tutoren überreicht. Die ebenfalls erzielten Belobigungen werden mit dem Zeugnis an die Schüler überreicht.

Eingerahmt wurde die Preisverleihung mit Beiträgen der RNG Big Band unter der Leitung von Frank Steiymann, von Michael Roth (Gesang) unterstützt. Stimmlich zeigte der Chor unter Leitung von Bernhard Ladenburger sein Potential und begeisterte mit einer abschließenden "Lauten" Einlage. Sportlich zeigten die Mädchen der Klasse 6d/6e ihr Talent in einer Rope-Skipping-Vorführung. Ebenfalls sehr sportlich zeigte die Breakdance-AG unter Leitung von Markus Strohhäcker virtuose Spins und Moves. Ihre künstlerische Ader präsentierten die Damen des Kurses "Literatur und Theater" unter Leitung von Sara Gibson und für das Bühnenbild zeigten sich vier Schülerinnen unter Leitung von Michael Of verantwortlich. 

Nach Ende des offiziellen Programms ließ man den Abend im Schulhof bei der Schulhofhockete des Fördervereins ausklingen. 

Hier noch mal das Programm zum Nachlesen

Hier alle Preisträger und Belobigungen der Klassen 5 bis zur Jahrgangsstufe 1

Klasse 5a:
Preise:
 Vera Ellgass, Amelie Hane, Louisa Hartmann, Vanessa Krämer, Maximilian Langer, Jule Anna Schneider, Marla Schnetzer, Judith Schweizer, Hannah Jule Traub, Regina Wiesmüller
Belobigungen: Maren Beck, Enis Fejza, Klara Hosch, Nele Johmann, Marlen Kappler, Pia Leupolz, Klara-Marie Müller, Felix Scherer, Simon Weber, Ruben Wilmsen

Klasse 5b:
Preise:
 Mara Bäurle, Jannik Dreher, Helena Grath, Jessica Hartmann, Salome Hayler, Priska Keller, Theresa Lanz, Franziska Schädler, Theresa Schmitz, Chiara Wetzel
Belobigungen: Rebecca Bösch, Kinneret Dalumpines, Noam Fischer, Annika Herz, Tobias Immler, Katrin Krekel, Jan Lietzmann, Marla Steinhauser, Leonard Wahn

Klasse 5c:
Preise:
Lukas Harlacher, Moritz Hartmann, Claudius Ladenburger, Marlene Meßmer, Milena Netzer, Anna Rädler, Eva-Marie Reutemann, Matthias Steidele
Belobigungen: Leon Alder, Analisa Eller, Philipp Huber, Frauke Miel, Annika Mücke, Paul Müller, Alina Schattmaier, Cleofee Schnell, Lena Schuwerk

Klasse 5d:
Preise:
Pia Damson, Nora Köpf, Lea-Sophie Zimmerer
Belobigungen: Jannik Ast, Moritz Baumann, Miriam Büchner, Lara Fischer, Emelie Hidar, Tamina Kugel, Nele Maucher, Marc Spieler, Lukas Steib, Timothy Vedder, Lucie Wölfle

Klasse 5e:
Preise:
Max Dörfer, Marian Gabriel, Alina Gosch, Leonie Heider, Mara Holler, Bastian Lutz, Celine Müller, Laura Schindele, Justin Schlup, Nathalie Widmann
Belobigungen: Isabel Bächstädt, Philipp Dörfer, Chiara Herrmann, Jonathan Kloos, Saphira Knoll, Paul Rothenhäusler, Jannik Stoll

Klasse 5f:
Preise:
Nina Gambach, Simon Gauss, Johannes Kraft, Hannah Leschzenski, Jannik Löhmann, Axel Natterer, Laurin Prinz, Helen Ruf, Korbinian Scheubel, Pia Schwarz, Sandro Stauß
Belobigungen: Tom Buck, Yannick Dietrich, Maximilian Fuchsschwanz, Hannah Paulus, Winona Turra

Klasse 6a:
Preise:
Johannes Kächele, Malin Kutter, Antonia Leipolz, Binta Nassirou, Leonie Reißle, Magnus Rusch, Lotta Vochezer
Belobigungen: Lena Bernhart, Fabian Flasse, Jana Kinz, Lisa Rizzo, Clara Rösch, Rebecca Schulz, Laura Zürn

Klasse 6b:
Preise:
Clemens Eisenacher, Melanie Eß, Thomas Forster, Adrian Krämer, Joella Küpper, Sophia Leonhardt, Samuel Müller
Belobigungen: Carolin Bischofberger, Emilia Fehr, Johanna Fremerey, Franziska Netzer, Jonas Reisch, Judith Schellmann, Noah Thiel, Valentin Volkwein, Carina Zeiske

Klasse 6c:
Preise:
Laura Bernhard, Anika Eberl, Pauline Friedrich, Sarah Kämmerle, Stefan Kolb, Christoph Kügel, Sara Netzer, Caroline Praschak, Marina Schädler
Belobigungen: Laura Baumann, Felix Hartmann, Luisa Knebel, Pascal Kohler, Benjamin Morent, Sebastian Morent, Magnus Müller, Elena Riese, Moritz von Strempel, Jule Zander

Klasse 6d:
Preise:
Anna-Lea Fuchs, Maria Grammer, Eva-Maria Kraft, Cora Pfeiffer, Julia Sauter
Belobigungen: Susanna Biselli, Larissa Kraft, Johannes Lindemann, Mike Müller, Chiara Rombach, Lucy Stiller, Annika Theobold, Raphael Türkis, Lena Uhlig, Jacob Wanner

Klasse 6e:
Preise:
Verena Achberger, Anna Bäurle, Julia Nothhaft, Jule Ruf, Dorothee Schoder, Luca Spöri, Vanessa Traut, Anna Vötterl
Belobigungen: Michelle Burtstaller, Hanna Gashi, Tim Geyer, Lewin Knöpfler, Franziska König, Felix Mendler, Mieczyslaw Muszynski, Marcel Noak, Nhat Phi Phan, 

Klasse 7a:
Preise:
Elias Fiegle, Leonie Fölbach, Dominik Fritschi, Leon Graf, Elias Lampert, Nina Langer, Julius Steidele
Belobigungen: Lara Alder, Michelle Eichele, Miriam Knöpfler, Fabian Kolb, Raimund Lau, Marvin Scherer, Jule Sonntag

Klasse 7b:
Preise:
Alma Keller, Annika Keppeler, Melanie Schupp, Svenja Steinhauser, Alessa Teresa Weiß
Belobigungen: Laura Blankmeister, Anna Dreier, Tobias Horelt, Sarah Megerle, Paul Mörsch, Hanna Störmer, Annika Wittmann

Klasse 7c:
Preise:
Patrick Bayer, Laura Meßmer, Johanna Schaupp, Darlyne Strobel, Iwana Waizenegger
Belobigungen: Bianca Fuchs, David Jungblut, Severin Ohlinger

Klasse 7d:
Preise
: Alexander Korn, Lukas Kraft, Simon Scharfenberger, Jasmin Sprenger
Belobigungen: Julia Gralki, Simon Natterer, Samuel Schlegel, Lilly Stiller, Thenujah Yogalingam

Klasse 7e:
Preise:
Jakob Endraß, Alexander Weber
Belobigungen: Julia Albrecht, Ramona Bader, Desirée Heine, Kajetan Leonhardt, Samuel Prinz, Matthias Schorer, 

Klasse 7f:
Preise:
Katharina Bok, Patrick Schröder, Johanna Schweizer
Belobigungen: Greta Achberger, Niklas Bruderhofer, Wendelin Haas, Tonya Hannes, Laura Knill, Sophie Kümmich, Anna Leupolz, Yannik Müllers, Nikolas Nuber, Jana Oesterle, Franziska Rack, Timo Schlingmann, Vivien Schmid, Johannes Schuler, Andreas Zunker

Klasse 8a:
Preise:
Lukas Ebert, Hannah Ellgaß, Moritz Kirsner, Lara Rudhart, Magnus Schindele
Belobigungen: Sebastian Boll, Nina Graf, Nikolai Kytzia, Franziska Maier, Tobias Mangler, Natalie Riess, Samuel Sauter, Linus Schönherr, Severin Wahl

Klasse 8b:
Preise:
Jessica Dadischeck, Melanie del Giudice, Soazig Maltzahn, Nils Nothhaft, Sonja Spang, Jakob Vochezer, Wendelin Wahn
Belobigungen: Verena Baldauf, Lea Gabler, Nadja German, Tom Ihler, Annalena Jochim, Leonie Spöri, Jannik Tordera-Schmid

Klasse 8c:
Preise:
Sophia Egger, Eva Hutter, Alexandra Kügel, Nico Unverdruß
Belobigungen: Philipp Albrecht, Simon Albrecht, Lukas Hutter, Marvin Kruzinski, Patrick Lenk, Louisa Mezger, Leon Riether, Wiebke Rundel, Carina Traut, Julia Zeller, Alexander Zimmerer, Marie-Philine Zimmerer

Klasse 8d:
Preise:
Luca Huber, Olivia Konrad, Sara Rasch
Belobigungen: Simon Hänsler, Rebecca Kronenwett, Jonas Rösch, Elias Ruf, Robert Theobold, Gian-Luca Turra, Elisa Wahlpahl

Klasse 8e:
Preise
: Jule Baumhauer, Anna-Lena Bohling, Caroline Dotzler, Franziska Hartmann, Caroline Widmann
Belobigungen: Jessica Herz, Mona Maidhof, Nico Nuber, Simon Weber, Melina Wuhrer

Klasse 8f:
Preise:
Anne Dingler, Constantin Ganß, Annika Jahn, Dolores Keller, Steffen Maucher, Lisa Maria Petersohn, Marike Reinelt
Belobigungen: Jule Blümel, Julia Hänsler, Ronja Knoll, Charlotte Laufer, Eva Leonhardt, Juliana Merk, Kristin Philipp

Klasse 9a:
Preise: Madleen Biggel, Adam Deak, Lucia Eberl, Lisa-Helen Kiesecker, Benedikt Müller, Y Nhi Tran
Belobigungen: Daniel Gomm, Sarah Regina Oesterle, Joris Thiel, Elena Wimmer

Klasse 9b:
Preise: Bernhard Bohner, Madita Noack, Svenja Nückel, Lina Sohler
Belobigungen: Lucas Bernhard, Lisa Miriam Ociepka, Karolin Grace Scheffel, 

Klasse 9c:
Preise: Sophie Aschauer, Benedikt Henninger, Ronja Strodel, Kira Stroh
Belobigungen: Simone Eß

Klasse 9d:
Preise: Amelie Endraß, Alisa Flügel, Mareike Schaupp, Judith Wiedemann
Belobigungen: Marius Dufner, Patrick Geyer, Matthias Grammer, Maximilian Mattes, Anna Carina Poppele, Leonard Seitz

Klasse 9e:
Preise: Lisa Fakler, Miriam Müller
Belobigungen: Anna Dietrich, Annalina Hausladen, Benedikt Kirsner, Bernadette Rack, Laura Schelkle, Teresa Verdi

Klasse 9f:
Preise: Selina Krämer, Melanie Krauß, Frederike Schoder, Chiara Sieber, Sophia Sohler, Simone Sprenger, Christof Steidele
Belobigungen: Elena Beck, Simon Eß, Maren Frank, Anna Christina Godhoff, Alexander Hofer, Jakob Karg, Miriam Kuhn, Nolwenn Elisa Maltzahn, Marco Schliz, Antonia Schneider

Klasse 10a:
Preise: Martin Hügle
Belobigungen: Marvin Kniesel, Carina Nuber, Tim Weber

Klasse 10b:
Preise: Johanna Kuder, Melanie Männel
Belobigungen: Alexandra Fritschi, Carolin Jendrossek, Sandra Prestel, Annika Schlotthauer, Larissa Schöllhorn, Pia Trunzer, Sophia Vey

Klasse 10c:
Preise: Fabia Bayer, Theresa Lai, Matteo Ohlinger, Monika Spang, Katarina Störmer
Belobigungen: Simon Kitzelmann, Teresa Knill

Klasse 10d:
Preise: Rachel Dalumpines, Johannes Michel, Hanna-Friederike Poggemann, Janine Sauertnik
Belobigungen: Sophia Biselli, Serigne Buck-Gueye, Philipp Ehmele, Susanna Epple, Hermann Ermisch, Ian McKinney, Nicolas Röhrle, Moritz Franz Schebitz, Lavanya Yogalingam

Klasse 10e:
Preise: Viola Dorn, Katharina Heidegger, Felicia Membarth, Ulrike Münst
Belobigungen: Frederik Braunmiller, Tobias Langes, Katharina Piecuch

Jahrgangsstufe 1:
Preise: Jakob Aschauer, Johannes Bösch, Johanna Gauß, Alexandra Hett, Johannes Riedel, Fritz Schelten, Thea Stroh, Francesca Zanker
Belobigungen: Miriam Bahlinger, Corinna Braun, Vera Braun, Kathrin Bronny, Anette Diem, Patricia Ebel, Hannah Flach, Lena Grabherr, Nadja Hempel, Malin Kehrer, Lisa Kirsner, Cathlinn Mell Lethen, Franziska Marb, Felix Mesarosch, Ivana Paust, Matthias Sauter, Philipp Sauter, Lukas Schuster, Philipp Sohler, Sara Tot, Melda Turan, Janik Weiland, Jonathan Wischnat, Mira Woll