Hakuna Mat Abi - Abiturienten feiern ihren Abschluss


Mit vielen Gästen feierten unsere Abiturientinnen und Abiturienten in der Lindauer Inselhalle ihren Schulabschluss. Getreu dem Motto "Hakuna Mat Abi" konnte Schulleiter Lothar Eibofner den 96 "ehemaligen" Schülerinnen und Schülern zum bestandenen Abitur gratulieren. 
"König der Abiturienten" wurde Jakob Aschauer mit einem Durchschnitt von 1,0. Daneben gab es aber viele herausragende Leistungen, die mit den Sonderpreisen geehrt wurden.

Sonderpreise an die Abiturienten
Preis des Partnerschaftsvereins (Französisch)
Jakob Aschauer, Corinna Braun, Vera Braun
Humanismus Heute: Lateinpreis
Francesca Zanker
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft
Fritz Schelten
Jakob Aschauer, Johannes Bösch, Felix Mesarosch, Johannes Riedel, Janik Weiland
Ferry Porsche Preis
Fritz Schelten
e-fellows.net Stipendium
Jakob Aschauer, Johannes Bösch, Vera Leandra Braun, Kathrin Maria Bronny, Johanna Elisa Gauß, Alexandra Eva Hett, Johannes Riedel, Matthias Alexander Sauter, Thea Stroh, Mira Magdalena Woll, Francesca Maria Zanker
Preis für Deutsch
Jakob Aschauer, Johanna Gauß
Preis für Musik (Musik-AGs)
Felix Brauchle, Janina Kuhn
Fachschaftspreis Gemeinschaftskunde
Nadja Hempel, Melda Turan
Preis für Chemie
Hannah Flach, Melda Turan, Jonathan Wischnat
Preis der Deutschen Mathematik-Vereinigung
Lena Jacobi, Francesca Zanker
Paul-Schempp-Preis
Jakob Aschauer, Johannes Bösch

Nachfolgend die Namen der erfolgreichen 96 Schülerinnen und Schüler (P=Preis, B=Belobigung).
Selin Akok, Iris Angel (Belobigung), Jakob Aschauer (Preis), Elena Aschenbrenner, Miriam Bahlinger (B), Magdalena Besler (B), Katharina Bilgeri, Johannes Bösch (P), Marcel Boneberg, Felix Brauchle (B), Corinna Braun (B), Vera Braun (P), Kathrin Bronny (P), Fabian Deschler, Anette Diem (B), Eva Diem (B), Laura Diem (B), Lisa Dietrich, Isabelle Dotzler, Patricia Ebel (B), Vanessa Egger (B), Hannah Flach (B), Svenja Freitag, Raphael Fricker, Johanna Gauß (P), Aliena Goodman (B), Lena Grabherr (B), Melanie Hane (B), Maximilian Hausigk, Leonie Heiberger, Nadja Hempel (B), Kai Herrmann, Alexandra Hett (P), Lena Jacobi (B), Laila-Victoria Janßen, Patricia Kaifel, Malin Kehrer (B), Miriam Kempter, Lisa Kirsner (B), Verena Kling, Anna Kobel, Michael Konzett (B), Pinar Korkmaz, Johannes Kraft, Oliver Kraft, Malaika Krause (B), Andreas Krauß, Anna Krimmer, Janina Kuhn, Laura Lehle (B), Lukas Lerch, Cathlinn Mell Lethen (B), Noah Leupolz, Leonard Lieg, Franziska Marb (B), Markus Marschall, Aaron Mayer, Valentina Meffert, Felix Mesarosch (P), Jonas Müller (B), Manuel Netzer, Mai Osatjuk, Ivana Paust (B), Sarah Piecuch, Lukas Pirtschke (B), Alina Pischel (B), Julian Putz (P), Johannes Riedel (P), Anna Riegger, Vanessa Rode, Matthias Sauter (P), Philipp Sauter (B), Lisa-Marie Sawall, Fritz Schelten (P), Constantin Schneider, Niklas Schneider, Moritz Schuler (B), Lukas Schuster (B), Philipp Sohler (B), David Lukas Specht, Maike Springer, Maximilian Stadlmeier (B), Franziska Steidle (B), Julia Strehlau, Thea Stroh (P), Maria Terhorst, Marius Thanner (B), Sara Tot (B), Melda Turan (B), Max Unold, Daniela Verdi, Elena Weber, Janik Weiland (P), Jonathan Wischnat (P), Mira Woll (P), Francesca Zanker (P).

Die Bilder wurden uns freundlicherweise von FotoThanner zur Verfügung gestellt.