Herzlichen Glückwunsch zum Abitur!

„Alle 96 angetretenen Schülerinnen und Schüler haben bestanden“, lautete die erste Nachricht von Schulleiter Lothar Eibofner beim Abiball am Sonntag, der mangels eigenem Veranstaltungsraum erstmals in der Halle der Waldorfschule stattfand. Mit einem bunten Programm feierten die Abiturienten sich selbst, vergaßen dabei aber auch nicht ihre Eltern und Lehrer, die es nicht immer leicht mit ihnen gehabt hätten, wie die scheidende Schülersprecherin Rachel Dalumpines in ihrer Abi-Rede betonte. Besonders freuen konnten sich Fabia Bayer und Matteo Ohlinger, die mit 1,0 das absolute Top-Resultat erzielten. Aber auch viele andere erhielten Preise, Belobigungen, sowie Sonderpreise:

Sonderpreise an die Abiturienten:

Preis des Partnerschaftsvereins (Französisch)

Susanna Epple, Rachel Dalumpines, Melanie Männel, Ian McKinney

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (Buch + Mitgliedschaft)

Fabia Bayer, Johannes Michel, Mattheo Ohlinger,

(Mitgliedschaft) Frederik Braunmiller, Martin Hügle

e-fellows.net Stipendium

Fabia Bayer, Matteo Ohlinger, Rachel Dalumpines, Johannes Michel, Hanna Müllner, Katharina Heidegger, Ulrike Münst, Martin Hügle, Tim Weber, Ian McKinney, Melanie Männel, Philipp Ehmele, Monika Spang

Ferry Porsche Preis

Matteo Ohlinger

Preis für Deutsch

Rachel Dalumpines

Deutscher Gründerpreis: (Bescheinigung)

Martin Brauchle, Serigne Buck-Gueye, Philipp Ehmele, Lukas Heumos

Preis für Musik (Musik-AG‘s)

Annika Schlotthauer

Fachschaftspreis Geschichte

Rachel Dalumpines

Preis für Chemie Gesellschaft Deutscher Chemiker

Fabia Bayer, Martin Hügle

Hügle Preis der Deutschen Mathematik-Vereinigung

Fabia Bayer, Frederik Braunmiller, Martin Hügle

Unsere Abiturienten 2015 - (mit Preis abgeschlossen (P) - mit Belobigung abgeschlossen (B))

Fabia Bayer (P), Roman Bechteler, Pablo Bergmann, Sophia Biselli (B), Martin Brauchle, Frederik Braunmiller (B), Christoph Brey, Serigne Buck-Gueye, Mikail Bulut, Lennart Büsker, Stefan Czura, Rachel Dalumpines (P), Selina Daugalies, Anna-Sophia Dentler, Mona Diehm (B), Viola Dorn (B), Philipp Ehmele (P), Susanna Epple (B), Hermann Ermisch (B), Lena Finkenzeller, Laura, Fricker, Alexandra Fritschi, Kodjo Geiger, Paul Geromiller, Susi Giraud, Rafaela Haller, Verena Hänsler, Sina Heer, Katharina Heidegger (P), Lukas Heumos (B), Louis Hildenbrand, Lovis Hinz, Anja Hofer, Martin Hügle (P), Carolin Jendrossek (B), Viktoria Jocham, Burak Kamis, Felix Karg, David Kirsner, Simon Kitzelmann (B), Johanna Klatte, Marvin Kniesel, Teresa Knill (B), Moritz Paul Knoll, Christoph Konrad, Verena Kreisle, Johanna Kuder (B), Alexander Kühfuß, Tobias Langes (B), Teresa Leichte, Melanie Männel (P), Ian McKinney (P), Alexander Metzler, Johannes Michel (P), Sophia Müller, Hanna Müllner (P), Ulrike Münst (P), Carina Nuber (B), Ronja Nusser, Matteo Ohlinger (P), Kilian Öxle (B), Katja Helen Petersohn, Katharina Piecuch (B), Hanna Poggemann (B), Leonie Praschak, Sandra Prestel, Leon Raule, Elias Riether, Nicolas Röhrle (B), Fabian Rührnschopf (B), Janine Sauertnik (B), Johannes Schilk, Annika Schlotthauer, Anna Schmid, Rebecca Schmid, Larissa Schöllhorn (B), Nina Schönberger, Vanessa Schuster, Bruno Carsten Seidel, Ann-Kathrin Sellschopp, Monika Spang (P), Nadine Städtler, Samaya Stümpfig (B), Sebastian Sutter, Sophia Tangl, Trang Vy Tran, Pia Trunzer, Rebecca Ullmayer, Simge Ünal, Leo van Veen (B), Sophia Vey (B), Franziska Vidic, Victoria Volkwein, Tim Weber (P), Janika Laura Wiedemann, Lavanya Yogalingam (B)

Matteo Ohlinger und Fabia Bayer bestanden ihr Abitur mit der Traumnote 1,0