RNG-Abiturienten feiern das Ende ihrer Schulzeit

Es war ein rauschendes Fest, das die Abiturienten des Rupert-Neß-Gymnasiums am Samstag organisiert hatten. Mangels eigenen Veranstaltungsraums pilgerte die Schulgemeinschaft in diesem Jahr in die neue Festhalle nach Kressbronn am Bodensee. 104 Schülerinnen und Schüler haben ihr Abitur am Rupert-Neß-Gymnasium bestanden, einmal gab es die Traumnote 1,0: Sophie Aschauer freute sich über dieses Top-Resultat. „Mit dem Gesamtdurchschnitt von 2,33 haben Sie ein beachtliches Ergebnis erzielt“, gratulierte Schulleiter Michael Roth den Absolventen. Beste Voraussetzungen also, um sich in feierlichem Rahmen über zahlreiche Sonderpreise und Jahrgansauszeichnungen zu freuen.

Sonderpreise erhielten:

Französisch-Preis des Partnerschaftsvereins: Benedikt Henninger, Lisa-Helen Kiesecker, Nolwenn Maltzahn, Frederike Schoder, Ronja Strodel.

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft - Buch und Mitgliedschaft: Benedikt Müller -Buchpreis: Sophie Aschauer, Matthias Grammer, Nico Riese.

E-fellows.net-Online-Stipendium: Sophie Aschauer,Bernhard Bohner, Lucia Eberl, Amelie Endraß, Alisa Flügel, Daniel Gomm, Benedikt Henninger, Lisa-Helen Kiesecker, Mareike Schaupp, Frederike Schoder, Lina Sohler, Ronja Strodel, Kira Stroh.

Ferry-Porsche-Preis: Benedikt Müller.

Preis für Deutsch: Sophie Aschauer, Bernhard Bohner.

Preis für Musik (Musik-Arbeitsgemeinschaften): Anna Godhoff, Michael Reiß, Judith Wiedemann.

Fachschaftspreis Geschichte: Abina Sutharsan.

Preis für Chemie (Gesellschaft Deutscher Chemiker): Lucia Eberl.

Preis der Deutschen Mathematik-Vereinigung: Bernhard Bohner, Lucia Eberl, Alisa Flügel, Benedikt Müller.

Humanismus Heute (Lateinpreis): Bernhard Bohner.

Religionspreis der Diözese Rottenburg-Stuttgart: Ronja Strodel.

Bildergalerie Sonderpreise

 

Bildergalerie Abiball

 
Jahrgangsauszeichnungen: (P = Preis, B = Belobigung): Niclas Alender, Sophie Aschauer (P), Florian Bauer, Elena Beck (B), Lucas Bernhard, Jannik Berte, Madleen Biggel (B), Bernhard Bohner (P), Jonas Brauchle, Andreas Thomas Braun, Moritz Buck, Ádám Deák (B), Anna Dietrich (B), Lena Dillmann, Leonie Dittmann (B), Claire Donath, Erich Dotzlaff, Manuel Eberhart, Lucia Eberl (P), Lisa Eger, Florian Ellgaß, Johannes Ellwanger, Amelie Endraß (P), Simon Eß (B), Simone Eß (B), Lisa Fakler, Simon Fink, Alisa Flügel (P), Raffaela Frank, Michelle Fricker, Arian Gashi (B), Patrick Geyer, Halil Göcer (B), Anna Christina Godhoff (B), Daniel Gomm (P), Matthias Grammer (B), Merve Günc, Nikolai Haas, Irena Hain, Annalina Hausladen, Simon Heider, Noah Heine, Benedikt Henninger (P), Katharina Hett (B), Rebecca Hirsch, Alexander Hofer, Laura Horn, Jonas Jakob, Leander Jehle, Jakob Karg, Lisa-Helen Kiesecker (P), Ruben König, Selina Krämer (B), Melanie Krauß, Lynda Kruck, Jonas Kugel, Felix Kuhlo, Miriam Kuhn, Lars Landsbek (B), Noah Laufer, Quang Le Thien (B), Felix Leonhardt, Nollwenn Elisa Maltzahn (B), Felicia Membarth (B), Lena Mertin, Benedikt Müller (B), Miriam Müller (B), Olivia Obermayer, Domenico Obermüller, Lisa Miriam Ociepka (B), Svea Peters, Niklas Pfeffer, Anna Carina Poppele (B), Bernadette Rack (B), Marius Rädler, Michael Reiß, Nico Riese (B), Mareike Schaupp (P), Karolin Grace Scheffel, Laura Schelkle (B), Marco Schliz, Pauline Schlusche, Frederike Schoder (P), Alina Schröder, Timo Schwandt, Leonard Seitz (B), Lina Sohler (P), Sophia Sohler (B), Marit-Inga Spitz, Christof Steidele (B), Katarina Störmer (B), Ronja Strodel (P), Kira Stroh (P), Lena Stützenberger, Abina Sutharsan (B), Saskia Tetzlaff, Jessica Theierling, Y Nhi Tran, Josef Weber, Paul Weik, Laurin Weiß, Judith Wiedemann (B), Elena Wimmer und Felix Zimmermann